Música

Logo
echo ''; ?>

Orquesta Barroca de Sevilla

La clausura del Ciclo de Música de la Ilustración contará con una obra que nos lleva en la Francia del siglo XVIII y una matiné con sinfonías de Haydn.

17 y 18 de noviembre
echo ''; ?>

Cuarteto Francisco de Goya & Xavier Díaz-Latorre

La joven agrupación se une al prestigioso guitarrista catalán para abrir el ciclo con tres obras de Luigi Boccherini.

Viernes 27 de abril
echo ''; ?>

Orquesta Sinfónica de Utrera

La formación de Utrera debuta con un repertorio vinculado a la figura de José Marchena en el que se relatan los acontecimientos más relevantes de su vida.


Viernes 4 de mayo
echo ''; ?>

Nerea Berraondo & Ainhoa Urkijo

La mezzosoprano y la pianista residentes en Estados Unidos interpretarán música vocal camerística de la Europa ilustrada en el Monasterio de la Consolación.

Viernes 11 de mayo
echo ''; ?>

Juan Pérez Floristán

El joven pianista, referente entre las nuevas generaciones de músicos españoles y europeos, interpretará obras de Mozart y Beethoven.

Viernes 25 de mayo
echo ''; ?>

Accademia del Piacere & Núria Rial

La formación, considerada una de las mayores renovadoras de la música antigua, dedica un programa a la tradición musical del teatro español en torno a 1700.

Viernes 8 de junio
echo ''; ?>

Tomás de Perrate & Proyecto Lorca

El cantaor utrerano presenta ‘Revolución’, la primera parte de su nuevo trabajo “Soleá sola”. El Proyecto Lorca y otros artistas se suman a él para unir la música popular, la culta y el flamenco dentro del marco de la Revolución francesa.

Viernes 15 de junio
echo ''; ?>

Banda Sinfónica Unificada de Utrera

La joven banda dirigida por José Manuel Bernal Montero, compuesta por más de 60 músicos utreranos, estrenará una suite que nos situará en la época del ilustrado.

Viernes 22 de junio
echo ''; ?>

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

La prestigiosa orquesta sevillana interpretará obras cumbre de Beethoven y Arriaga en homenaje al ilustrado utrerano.

Viernes 28 de septiembre
echo ''; ?>

Trío MBM

Diego Montes, Claudio Baraviera y Óscar Martín ofrecen un recital con obras de Schubert, Glinka, C.M. von Weber y Beethoven que nos acercará al tiempo del Abate.

Viernes 5 de octubre
echo ''; ?>

Johanna Rose & Javier Núñez

La viola da gamba y el clavicémbalo de los dos integrantes de Accademia del Piacere nos transportarán a la Alemania de Bach.

Viernes 19 de octubre
echo ''; ?>

Rafael Ruibérriz & Antonio Duro

‘Melodías líricas y revolucionarias’ es un recital basado en obras de los siglos XVIII y XIX para flauta y guitarra románticas.

Viernes 26 de octubre
echo ''; ?>

Macarena Martínez & Alberto Plaza

La violinista y el guitarrista especializados en música clásica y contemporánea interpretarán obras de Paganini, F. Molino, M. Giuliani, G. Rossini y A. Diabelli.

Viernes 9 de noviembre
echo ''; ?>

I Concurso Nacional de Música de Cámara de Utrera ‘Abate Marchena’

La Escuela Internacional de Música ‘Utrera Suena’ organiza el primer concurso dedicado a su paisano.

10 y 11 de noviembre
echo ''; ?>

Conciertos por barrios y pedanías

Entre el 30 de septiembre y el 1 de noviembre, la banda utrerana celebrará cuatro conciertos en distintos barrios de la localidad y tres en diferentes pedanías.

30 de septiembre - 1 de noviembre
Logo